Заказать звонок Личный кабинет
     

Монтаж септика

Монтаж септика

Определение места установки

Специалисты настоятельно рекомендуют  в первую очередь обратить внимание на технические аспекты проекта, квалификацию рабочей бригады, соблюдение инженерных и сантехнических нормативов. Так, при выборе места для монтажа септика необходимо учитывать требования регламентирующих документов: 
  • СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»,
  • СНиП 3.05.04-85* «Канализация. Наружные сети и сооружения».
Итак, оценивая предстоящий монтаж по объему предстоящих работ, необходимо учитывать следующие условия: :
  • рациональное использование территории;
  • минимальная протяженность коммуникаций;
  • самотечное прохождение основного потока сточных вод с учетом потерь напора и с использованием уклона местности;
  • расположение строений, водозабора, подъездной дороги, деревьев, соседних участков относительно дренажной системы.
 

Порядок выполнения монтажных работ

Подготовка траншеи Подготовка траншеи.

Под подводящую к септику трубу выкапывается траншея с уклоном 1-2% (10-20 мм на 1м/погонный). Дно траншеи выравнивается песком (10-20 см), который тщательно утрамбовывается.

Подготовка котлована Подготовка котлована под монтаж септика.

Ширина и длина котлована должна превышать размеры септика на 0,5 м с каждой стороны. Глубина от уровня грунта до корпуса септика должна быть равна 0,8-1,0 м. Также необходимо учесть глубину входа в септик подводящего трубопровода. Дно котлована выравнивается песчаной подушкой, которая тщательно утрамбовывается.

Монтаж подводящей трассы Монтаж подводящей трассы.

Подводящий трубопровод собирается из канализационных раструбных труб для наружной канализации, при этом необходимо следить за уклоном и прямолинейностью трубопровода - если трубопровод имеет повороты, необходимо установить ревизии. Засыпается песком 10-20 см.

Монтаж септика Монтаж септика.
  • септик опускается в подготовленный котлован;
  • выравнивается по уровню;
  • заполняется водой (до тех пор, пока вода не польется из входной и выходной труб);
  • обсыпается песком при закрытых заглушками горловинах, с тщательным послойным утрамбовыванием и проливкой (пазухи между стенками котлована и стенками септика засыпаются песком без крупных твердых включений);
  • очистное сооружение подключается к точке выхода внутренней системы канализации, имеющей в своей конструкции вентилируемый стояк. В отсутствие вентилируемого стояка его необходимо установить с точкой выхода под крышу дома.
Устройство дренажной системы Устройство дренажной системы.

Подробное описание устройства дренажной системы рассмотрено в этой статье.
Завершение установки оборудования Завершение установки оборудования.

Производится засыпка септика песком (10-20 см), удлиняются или подрезаются горловины обслуживания до необходимого уровня, а затем засыпается грунтом до планировочной отметки.
Когда монтаж септика будет завершен, наш инженер составит план-схему системы водоотведения с привязками к местности или капитальным строениям.


Как выбрать объем септика

Расчётный объём материала для монтажа

Ёмкость, м3 Поле фильтрации песок, м3 Туннель фильтрации песок, м3 Поле фильтрации щебень, м3 Туннель фильтрации, щебень м3
3,5*р 1*р 2 6 3
3,5*р 1*р 2 7,2 4
4*р 1*р 2 7,2 4
5*р 2*р 3 8,4 5
6*р 2*р 3 9,6 6,5
8*р 3*р 4 10,8 6,5

Дренажный колодец - щебень, 1м3

Септики, производимые нами

Купить септик с установкой – самый простой вариант оборудования автономной канализации на участке. Но если цены на установку септика под ключ в специализированных фирмах кажутся вам завышенными, можно смонтировать систему самостоятельно. В каталоге ООО «Биоэкология» вы найдете все необходимое, чтобы выполнить установку локального очистного сооружения. Компания занимается продажей септиков собственного производства. Конструкции полностью готовы к монтажу, в комплект поставки входят трубы диаметром 110 мм 3 шт. из расчета на среднюю глубину и рельф местности. Поэтому строительство локально-очистных сооружений обходится недорого и не требует применения специализированной техники и профессионального инструмента.

Септики от компании «Биоэкология» отличаются прочной конструкцией. Следовательно, вам не нужно бетонировать поверхность, обсыпать резервуар смесью песка и бетона, а также проводить сварочные работы. Специальные обрабатывающие составы придают корпусу конструкции устойчивости к коррозии, гниению и воздействию агрессивной химической среды.

Чтобы система прослужила долгие годы, нужно подготовить грамотную схему монтажа септика, правильно рассчитать его объемы и ответственно подойти к процессу установки. Вы навсегда забудете о выгребных ямах, ассенизаторах и неприятных запахах на загородном участке.

check1