Заказать звонок Личный кабинет
     

Установка септиков на даче

Септик для дачи

Без организации продуманной канализационной системы комфортная жизнь на даче невозможна. Особенно важно решить этот вопрос, если дача эксплуатируется довольно часто или используется для постоянного проживания. В таком случае рекомендуется установка септика на даче.

Как подобрать септик для загородного дома

 alt=

Выбор автономной канализации следует осуществлять, исходя из нескольких факторов:

  • Интенсивность эксплуатации.
  • Наличие подходящего места для очистного сооружения с соблюдением санитарно-защитных зон.
  • Тип грунта на территории и характер рельефа.
  • Уровень грунтовых вод.
  • Характер использования контактирующего со сточными водами верхнего водоносного горизонта.
  • Присутствие поблизости водоема для сброса очищенных стоков.
  • Особенности климата и глубина промерзания почвы.
  • Требования природоохранных и санитарных органов к качеству очистки сточных вод.

Как установить септик


Выбор автономной канализацииНаиболее подходящим вариантом для установки в коттедже можно считать септик, корпус которого выполнен из герметичного пластика. Наличие фильтров биологической очистки позволит эксплуатировать септик даже при условии близкого залегания грунтовых вод.

Другие виды септиков могут отрицательно повлиять на экологическую ситуацию на участке. Необходимость частого использования ассенизаторских услуг будет создавать дополнительные неудобства.

Установка септиков, в которых собираются канализационные воды, проходят первичную обработку и окончательную фильтрацию, представляет собой достаточно ответственный процесс, требующий соблюдения важных нюансов.

Существует несколько правил, учитывать которые обязательно при оборудовании септиков:

  • Септик должен быть расположен ниже уровня постройки по естественному уклону местности.

  • Должны быть предусмотрены подъездные пути для ассенизаторских машин к непосредственному месту расположения установки и вывода вентиляции.

  • Трубопровод, который ведет к септику, не должен иметь изгибов.

  • Если оборудование прямого трубопровода невозможно, в местах образования перегибов организуются специальные поворотные колодцы.

  • Минимальный уклон трубы должен находиться в пределах двадцати миллиметров на погонный метр, следует избегать обратного уклона.

  • Септик для загородного дома устанавливается на песчаную подушку, толщина которой составляет около тридцати сантиметров.

  • Котлован, в котором располагается септик, засыпают слоями мелкого песка, тщательно утрамбовывая кажды.

  • Когда установка септика на даче производится неглубоко и существует риск промерзания грунта, требуется дополнительное утепление трубопровода при помощи шлака или керамзита.

Конструкция и преимущества септика

Септик является основой локальной канализационной системы. Оптимальным вариантом для современного коттеджа считается установка пластикового септика, который имеет множество весомых преимуществ:

  • Простота конструкции септика обеспечивает надежность и бесперебойность работы системы

  • Септики, выполненные из полиэфирного стеклопластика, имеют небольшой вес, поэтому установка септика не занимает много времени и не требует привлечения специального оборудования

  • стойчивые к воздействию коррозии, механическим и химическим повреждениям пластиковые септики обеспечивают абсолютную герметичность и полное отсутствие посторонних запахов.

При соблюдении несложных правил установки септика на даче, обслуживание канализационной системы будет проводиться с периодичностью не чаще, чем один раз в два-три года.

Отсутствие продуманной канализационной системы способно испортить дачный отдых на лоне природы. А если загородный дом используется для длительного проживания, то говорить о каком-либо комфорте без обустроенного туалета не приходится. Повсеместно распространенный когда-то вариант – обустройство выгребной ямы – сегодня отходит в прошлое. Ему на смену пришло более рациональное решение – накопительный септик для дачи.


Септик представляет собой емкость, которая изготавливается из прочного стеклопластика, который не подвержен коррозии и устойчив к воздействию агрессивных веществ. Корпус имеет ребра жесткости для увеличения прочности. Корпус септика разделен на три секции, в которых происходит осаждение стоков. В первой секции задерживаются жиры, пленки, неосаждаемые частички, во второй стоки перерабатываются благодаря воздействию бактерий, а в третьей секции они отстаиваются и осветляются.

Дачный септик обладает следующими преимуществами:
  • простота и надежность конструкции;
  • герметичность, исключающая проникновение стоков в почву;
  • отсутствие неприятных запахов;
  • небольшой вес благодаря корпусу из полиэфирного стеклопластика упрощает монтаж, который не требует использования специализированной техники;
  • септик не гниет, не ржавеет, не разлагается под воздействием агрессивных сред (в том числе канализационных стоков), устойчив к механическим повреждениям;
  • может использоваться в зимнее время при низких температурах;
  • полностью автономен, не требует подключения к электричеству;
  • доступные цены на септики для дачи.

Подбор септика

Выбирая, какой именно купить септик для дачи, следует исходить из того, насколько интенсивно используется канализация, сколько человек проживает в доме. На выбор также влияют тип почвы на участке и рельеф местности, уровень грунтовых вод, насколько глубоко промерзает почва в зимний период. Важный момент – каким образом используется верхний водоносный слой, который контактирует с бытовыми стоками, есть ли поблизости водоемы для сброса очищенных стоков, можно ли установить очистное сооружение, соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы.

Наиболее подходящим септиком на дачный участок считается герметичный пластиковый резервуар. Благодаря фильтрам биологической очистки он может использоваться даже в тех случаях, когда грунтовые воды залегают совсем близко.

Выбор места для септика

Прежде всего, для септика находят подходящее место размещения. Согласно санитарным нормам, оно должно располагаться не ближе пяти метров от дома. Оптимальный вариант – если к септику можно провести трубы без изгибов и поворотов. Если такой возможности нет, в местах поворотов трубопровода устанавливаются ревизионные колодцы. Септик должен располагаться ниже уровня дома, так, чтобы к нему вел естественный уклон местности. К месту монтажа должны быть подъездные пути для ассенизаторских машин.

Подготовительные работы и прокладка труб

Сначала на участке роют котлован, в котором разместится пластиковая емкость. Для установки септика понадобится засыпать дно котлована грунтом или построить бетонный саркофаг. Для этого нужно смонтировать опалубку из арматуры и залить ее бетоном. После застывания бетона дно ямы засыпается слоем песка не менее 30 см.

Для прокладки наружного трубопровода используются гофрированные трубы из полиэтилена, рассчитанные на применение вне помещений. Трубы монтируются под уклоном 20 мм на погонный метр. Важно, чтобы на участках трубопровода не было обратного уклона. Трубы укладывают на лотки из железобетона или песчаную подушку. Если есть риск, что грунт зимой может промерзнуть, трубы нужно дополнительно утеплить с помощью керамзита или шлака.

Монтаж септика

Емкость зарывают в землю на глубину порядка полутора метров, чтобы избежать промерзания. Стенки резервуара могут деформироваться, когда его будут закапывать. Чтобы этого не произошло, емкость заполняют водой и только потом опускают на дно котлована.

Как уже было сказано, септик может использоваться автономно, но если применяется компрессор, то для него потребуется электропитание. Электрический кабель прокладывают после подключения труб. Кабель укладывают в гофру из полиэтилена, чтобы защитить провод от сырости. При желании, емкость можно утеплить, уложив между резервуаром и стенками ямы пенопласт или засыпав пространство шлаком.

Правильный монтаж с соблюдением всех норм обеспечит долговечность использования дачного септика. Обслуживать канализационную систему придется всего лишь раз в 2–3 года. Компания «Биоэкология» производит надежные прочные септики для частных домов и дач объемом до 10 кубометров. Доставка – по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

check1