Заказать звонок Личный кабинет
     

Утилизация жидких бытовых отходов

Утилизация жидких бытовых отходов

Жидкие бытовые отходы представляют собой отходы, которые образуются в домах, не подсоединенных к централизованной системе канализации. В состав ЖБО, которые образуются в результате жизнедеятельности человека, входят стоки из душа, ванной, кухни, а также фекальные нечистоты.

Жидкие бытовые отходы, источающие неприятные запахи, не имеют в своем составе веществ, подходящих для последующего использования. Если дом не имеет подключения к центральной канализации, оборудуются автономные канализационные системы, предусматривающие сброс стоков в выгребные ямы или специальные накопительные емкости.

При накоплении жидких бытовых отходов резкий запах сопровождает высвобождение различных ядовитых газов. Кроме этого, возникает серьезная опасность заражения грунта и расположенных поблизости водоемов. Именно поэтому утилизация жидких бытовых отходов имеет особенную важность не только для обеспечения комфорта владельцев жилья, но и для сохранения экологии и соблюдения санитарных требований.

Способы утилизации жидких бытовых отходов

Согласно санитарным стандартам, ЖБО считаются малоопасными веществами. По мере накопления отходов необходимо их утилизировать.

Существует несколько вариантов утилизации жидких бытовых отходов:

  • Утилизация путем откачки отходов специализированным накопительным транспортом.
  • Очистка при помощи локальных очистных систем.

Сбор и вывоз жидких бытовых отходов

Вывоз жидких бытовых отходов входит в список услуг компании «Биоэкология». Компания имеет соответствующую лицензию на транспортировку и утилизацию ЖБО. Наличие специализированного транспорта позволяет перевозить жидкие бытовые отходы, пескосодержащие, маслосодержащие отходы, а также отходы с содержанием ила, которые образуются в септиках, выгребных ямах и колодцах.

Полностью автоматизированный процесс откачки жидких бытовых отходов не занимает много времени. Утилизация происходит на законных основаниях, по запросу клиента может быть выдана специальная справка для Роспотребнадзора.

Машины, которые предназначены для вывоза жидких бытовых отходов на дальнейшую утилизацию, работают по похожему принципу: за счет созданного разряжения канализационные стоки попадают в закрепленную на машине емкость. Обычно объем емкости находится в пределах 3,5-7 кубометров.

Утилизация жидких бытовых отходов при помощи локальных очистных систем

Использование локальных очистных систем позволяет очищать сточные воды практически от всех вредных и опасных веществ. В итоге очищенные стоки могут сбрасываться в грунт или даже в рыбохозяйственные водоемы. Откачка локальных очистных сооружений производится не чаще чем раз в два-три года, поэтому данный вариант является оптимальным для организации бесперебойной и надежной канализационный системы в загородном доме.

Существует два типа локальных очистных систем:

  • ЛОС с пассивной аэрацией, созданная на основе септика, преимуществом которой является абсолютная энергонезависимость. Обычно септик представляет собой моноблок, выполненный из специального пластика, обеспечивающего полную герметичность и отсутствие запахов. При организации такой системы очистки важно обратить внимание на тип почвы и на уровень грунтовых вод.

  • Очистная система с активной аэрацией, обеспечивающая высокий уровень биологической очистки. Такая система требует подключения электричества для работы маломощного компрессора.
  • Окончательная утилизация жидких бытовых отходов, а также иловых осадков является одной из важнейших задач, над решением которой активно работают экологи. Уже на сегодняшний день начинают появляться современные технологии, позволяющие путем переработки отходов получить тепловую или электрическую энергию.


    check1