Заказать звонок Личный кабинет
     

Туалетная сиеста по-японски

19.11.2014

Путеводитель по туалетам Токио

Оказывается, в стране восходящего солнца издают официальный ежегодный путеводитель по туалетам Токио, а процесс создания туалетов на государственном уровне признан одним из направлений современного искусства. Так лучшим творением зодчих в 2014 году объявили экологический туалет от Со Фудзимото, создавшего в свое время знаменитый подземный офис с естественным тропическим микроклиматом «Оазис 21-го века».

На этот раз, чтобы достичь полного единения с природой во время справления нужды, стеклянную кабинку туалета с белоснежным унитазом и раковиной окружили фруктовым садом и цветочным лугом, все это великолепие спрятали за двухметровым забором от шумного мира, существующего снаружи.

Туалетный комплекс для одного человека занимает более 200 квадратных метров и стоит порядка 10 миллионов йен. Шедевр «…экологического осознания бытия человека» обустроили на территории железнодорожной станции Итабу города Итихара, которая благодаря новому творению теперь стала туристической достопримечательностью. Посетить стеклянный туалет каждый желающий может бесплатно, но только в первые 15 минут пребывания. К слову, уважающий себя японец обычно тратит на столь нужное дело не более пары минут.


check1